400-9696-968

2019到美国留学一年要多少钱

作者: 2019-08-15 13:46 来源:杭州编辑
收藏

      留学美国,除了如何申请之余,更多小伙伴把注意力放在费用上面,毕竟美国留学的高费用一直是众所周知的。接下来,小编整理了2019年美国留学花费,希望对大家有所帮助。

20.jpg

      一、学费状况

      根据US news统计近两千所大学,2018-19年的学费平均上涨了3%。737所私立大学中,超过100所显示本学年学费50,000美元以上。

      具体来说美国每学年的学费大致范围在30,000—55,000美元,约折算成20-38万元人民币。

      二、饮食费用

      正常情况下,留学生每月饮食费用大约在$800左右。排除饮食差异,对于午餐和晚餐,大部分同学会选择学校食堂,一顿正常的午餐价格在10几美元,看在省时省力的份儿上,还是可以愉快的接受的。

      如果对食堂饮食不能接受,大家还可以自己动手,丰衣足食。大多数学校附近都会有中国超市,油盐酱醋来一套,美味大餐逃不了。

      懒得做饭的时候,可以选择去外面餐馆,美国的快餐较为便宜,类似于麦当劳店吃一顿汉堡薯条。如果改善生活,去好一点的餐厅,大约需要15到30美金不等,一般不会超过每人50美金。

      三、住宿费用

      在美国,大学生活成本与住宿紧密联系,而住宿费用往往取决于选择的地理位置以及个人生活方式。

      1.学校宿舍费用:大约为每学期2000-7500美金。因为国外大多数学校的宿舍都配有电子监控系统及专业的保安人员,就安全性来说,学校公寓无疑是最佳选择,但对自由的限制会高。此外,部分学校会要求学生住在学习宿舍,至少一年,具体要求可去学校官网查询。

      2.校外租房费用:每月约为500-3500美金(上不封顶)。由于地理位置不同,所租房屋的价格差距也较大。为了减轻费用,一般可以选择和好友合租,但可能距离学校有一定距离,交通费用可能有所上涨。

      3.寄宿家庭费用:每月500-900美金(价格视美国家庭情况而定)。可以帮助学生快速提高外语水平,尽快融入当地的生活。当然这里面也牵扯到如何帮学生寻找靠谱的寄宿家庭的问题。

      四、出行费用

      住在校内的同学可以乘坐免费的校园巴士,作为“车轮上的国家”,美帝的大学大多离市区较远,要想出去浪,免不了借助公共交通工具。举个例子,如果你在纽约读书,每天选择乘地铁上下学,那么每月你可能需要100-200美金左右,当然如果你刚好在一个方便停车的城市,恰巧你又拒绝乘坐公共交通工具的话,那么买车和养车又是另外一笔费用了!

      五、个人费用

      平均在$1200/年左右,上不封顶。偶尔的娱乐活动,例如看电影,朋友聚会,电话费、旅行、杂货等也必须考虑在内。大多数学校还会要求学生付费让他们使用校园医疗设施检查医疗保险、常见病基本试验和处方,每个学校规定各不相同。健康保险费用大约在每年$500左右。

      下面教会你如何在美国节约生活、优雅的留学。

      1.交学费

      赴美留学,学费占到了一多半,是大头,所以必须提到最前面来说。交学费必须要选择最便宜而方便的方式,那就是汇票。提前把人民币换成美元,折合成I20上的学费数目,越早越好,避免人民币继续贬值,然后带去美国交给学校,就是这么简单。如果换了其他方式,信用卡交费,手续费和换汇率惊人啊,一秒把你坑回贫民窟。

      2.科学选课

      其次,选课的时候也要睁大眼睛,认真仔细,根据学校给你的选课要求和大纲来选课,不能少选,最好也不要多选。这可不是在中国,选修课随便选,不多花钱。在美国,每多选一门课,就要多交一门课钱,一般是一千多美元一门课。所以,除非是你特别想上或是对未来职业发展很重要的课,能不选就不要乱选。

      3.按时毕业

      我们都知道,美国大学是按学年或学期收学杂费的,那么如果你考试不及格、学分不够,或是犯了其他错误,不能按时毕业,只能延迟毕业的时候,就意味着你需要多交一学期或是一学年的学费。此外,如果脑抽选错课程或改变专业,导致延迟一年毕业, 也将会多花一大笔钱,坑爹坑到家啊,小伙伴们千万不要尝试。

      4.买二手书

      关于学业的最后一点关于课本和书籍。这和学费比便宜多了,但是美国的纸张可也是很贵的。不要去学校书店买任何书籍,除非你真的没有办法从学长学姐、二手书市、网上找到二手的版本。美国人对于书都很宝贝,二手书几乎和新的一样,况且很多时候,上课拿着iPad,用电子书籍就可以轻松上课啦,根本没必要成天背着大部头的书。

      5.合租

      这个不用多说,美国大学很少给研究生提供宿舍或公寓,所以租房是必须的一笔不菲的开销。美国的房租比中国北京、上海还要贵上十几、甚至几十倍,所以找一个靠谱的室友分担房费是一个不错的选择。如果身边的同学呀一起去同一所学校留学,那真是太幸运了。当然,你也可以去学校的论坛发帖,找房寻室友,合租真的可以减少近一半的开销。

      6.绿色出行

      这就考验你租房时所用的心思了。房子离学校近不近,交通方不方便,直接影响了你的出行经费。有的同学可能有去美国买车的打算。其实,买一辆二手车并不贵,但是汽油费、保险费、停车费和保养费还是很可观的,别忘了,还有停车许可证需要缴费。

      7.煮饭

      美国大学内的食堂和餐馆也都十分昂贵,更别提学校外的饭店了,简直是吃一顿饭,吃土一月啊。所以这个时候,娇生惯养、不识五谷的留学生们体内的洪荒之力纷纷爆发,迅速都学会了买菜、做菜,养活了自己,也省下了很大一笔钱。当你每天自己做饭,就会发现,每月的生活费其实并不多。

      8.预算

      这一点放在最后,但这恰恰是最重要的一点。年轻人一般都不太爱记账,除非是学经济或是父母从小培养熏陶。不记账,你永远不知道你这一个月到底花了多少钱,都花在了哪里,钱都从指尖溜走,不知道去了哪里。只有开始记账,你才会从心底里开始正视每一笔钱的去处,每一笔花销的意义,才能学会合理理财,科学用钱。

      给自己每个月的生活费设一个合理的限度,每天记录自己的每一笔花费,明确标明买了什么或是付了什么费用,这样到了月末的时候,你再看自己是否超过了限度,在哪些地方花钱过多,又是否应该。这样下来,我相信,你不会再浪费一分钱,在无用的事物上。

      小编建议各位同学在考虑美国一年的花费时,可以结合自身的一个生活习惯来进行判断,而且最好给自己做一个详细的生活计划,才能更快速的适应美国的生活。更多美国留学的问题可以咨询杭州新航道在线老师,也可以直接联系杨老师:17757149597。

姓名:
电话:
提交需求
  • 品牌简介
  • 精品项目
  • 课程中心
  • 线上课堂
  • 留学服务
  • 校区地址
您想学习哪门课程
您的目标分数
    您的学习周期
    • 一个月
    • 三个月
    • 六个月
    • 六个月以上
    获取报价

    我们将在一个工作日内通知您报价结果

    热门活动

    注册/登录

    +86
    获取验证码

    登录

    +86

    收不到验证码?

    知道了

    找回密码

    +86
    获取验证码
    下一步

    重新设置密码

    为您的账号设置一个新密码

    保存新密码

    密码重置成功

    请妥善保存您的密码
    立即登录

    为了确保您的帐号安全

    请勿将帐号信息提供给他人/机构